Третья перегонка

Третья перегонка

Для чего проводят третью перегонку самогона?

Раньше дистилляция самогона считалась запретной процедурой, так как процесс перегонки проводился подпольными организациями. Теперь же самогоноварение перешло в ряд мужских занятий. Перегонку можно делать в три трудоемких этапа. Каждый винокур сам выбирает свой рецепт.

Самогон – это продукт дистилляционных процессов. Для того чтобы приготовить благородный напиток, необходимо производить повторную перегонку самогона.

На дистиллят уходит 4-5 часов, поэтому нужно правильно распределить свое время. В результате мы получим чистый и приятный алкоголь, который будет не стыдно подать гостям. Для третьего дистиллята необходимо подбирать дополнительное сырье: фрукты, ягоды, злаковые культуры.

Из-за чего нужно делать повторную перегонку: содержание сивушных масел, ацетона, уксусной и муравьиной кислот; наличие неприятного запаха или мутного оттенка; повышение качества.

Вредоносные вещества с температурами кипения °С :

Наименование примеси(головные):

Уксусный альдегид- 20,8 °С

Муровьиноэтиловый эфир- 54,3°С

Уксуснометиловый эфир- 57,1°С

Метиловый спирт- 64,7°С

Уксосноэтиловый спирт- 77,8°С

Этиловый спирт- 78,3°С

 

Наименование примеси( хвостовые):

Муравьиная кислота- 100,7°С

Уксусная кислота- 118,1°С

Масляноэтиловый эфир- 138,0°С

Амиловый спирт- 138,0°С

Валерианоэтиловый эфир- 146,0°С

Фурфурол- —

 

Улучшить алкогольный напиток можно с помощью третьей перегонкой самогона в домашних условиях. На выходе получается самогон с чистой характеристикой и с повышенной крепостью. Главное правильно разобраться во всех нюансах третьего дистиллята.

Поэтапный план проведения третьей перегонки домашнего самогона

Третья перегонка самогона – это процедура, которая требует временных затрат и внимательного контроля. В качестве перегоночного сырья служит перебродившая брага из любых продуктов. В основном, винокуры довольствуются двумя дистиллятами, но для качественного самогона лучше проводить все три перегонки.

  1. Первый этап: проверка браги по всем критериям.

Сырьем для дистиллята самогона является брага. Сначала нужно проверить перебродивший продукт на вкус и запах. Если брага горькая, то она вполне готова к перемещению в перегоночный аппарат; если же брага сладкая, то третья перегонка уже не нужна, так как сладость говорит о том, что алкогольный продукт можно употреблять.

Брагу проверяют при помощи измеряющего прибора – ареометра. Он создан для измерения плотности жидкости. По правильным пропорциям плотность бражки не должна превышать 1, 002 г/см. куб. Для измерения браги также используются специальные измерительные приборы, которые рассчитаны на плотность определенных жидкостей.

Существуют специальные приборы для измерения плотности спирта. Их системы направлены на точное определение крепости алкоголя. Точные координаты вы получите только при температуре выше 20-ти градусов. При измерении прибор опускается полностью в брагу.

Правила по подготовке браги к дистилляционному процессу:

Для начала брагу процеживаем через фильтр (например, через марлю). От остатков избавляемся, иначе они могут испортить перегоночный аппарат.

Всю дистилляционную работу совершаем в перчатках!

Тары, в которых была брага, лучше убирать подальше от газовой конфорки, так как спирт является горючим веществом.

Перед дистиллятом перегоночный куб проверяем на герметичность. Для этого на выходное отверстие надеваем специальный шланг, продуваем и зажимаем на пару секунд. Делаем вывод: из герметичного куба после отпускания шланга со свистом должен выйти воздух.

Соблюдаем вышеперечисленные правила и перегоняем брагу в самогон без каких-либо проблем и происшествий. Особенно контролируем температуру жидкости. Например, при первой перегонки крепость самогона должна быть не меньше 65 градусов. При этой температуре происходит удаление ментола и альдегидов.

  1. Второй этап: проверка самогона на крепость после вторичной перегонки.

Идеальный способ перегонки самогона – это тройная дистилляция через перегоночный куб. Каждый этап перегонки говорит о понижении или повышении градусов крепости. Помимо перегоночных процессов, в самогоноварении присутствует процедура очистки от вредоносных веществ, после которой крепость стремительно падает.

– Перед первым дистиллятом крепость самогона должна составлять не менее 30 градусов.

– На выходе после начальной перегонки крепость самогона повысится на 10 градусов, то есть 40 градусов – предел для второго дистиллята.

– Для третьей перегонки идеалом крепости считается 60-65 градусов.

 

 

  1. Третий этап: избавление от лишних примесей.

Во время подготовки самогона к третьему дистилляту необходимо разобраться с фракциями:

Верхняя фракция «головы»: считается легкой фракцией. 2-10% — это часть самогона, которая вытекает из аппарата первые пять минут. В нем содержится малая доля ацетона. «Первак» не следует пить, так как в этом самогоне содержатся вредоносные вещества, его используют только в технических целях.

Средняя фракция «тело»: в этой части доминирует этиловый спирт, с помощью которого и проходит дистилляция.

Нижняя фракция «хвосты»: самая тяжелая фракция, она особенно выделяется при третьей перегонке. В «хвосте» находится большая доля сивушных масел.

Процесс избавления от лишних фракций трудоемкий, требующий внимания, при этом особенно выделяем последнюю фракцию.

  1. Финальный этап: проведение третьей перегонки.

Процедура третьего дистиллята проводится только по желанию винокура. Иногда самогонщики третьей перегонке предпочитают очистку с помощью натуральных продуктов. Однако для того, чтобы произвести качественный самогон требуется третья перегонка.

Схема проведения третьего дистиллята через перегоночный куб:

  1. Разбавляем спирт водой и заливаем в перегоночный куб;
  2. Разогреваем аппарат до 80-ти градусов;
  3. Фракции разделяем по трем отдельным тарам;

На выходе из аппарата получаем самогон с повышенной крепостью (примерно 75 градусов крепости), поэтому алкогольную жидкость разбавляем родниковой  водой до снижения на 30 градусов. Крепость самогона измеряем спирометром или же горелкой. Повышенная крепость определится, только если она будет составлять более 50-ти градусов.

Большинство винокуров отрицательно реагируют на проведение третьей перегонки, объясняя это пустой тратой времени и продуктов.

Поделиться этой записью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *